Новые протезы позволяют человеку чувствовать изменение температуры и прикосновение к другому человеку или предмету.

Новые протезы позволяют человеку чувствовать изменение температуры и прикосновение к другому человеку или предмету.

Как Вы относитесь к протезированию?
Положительно (0)
Нейтрально (0)
Отрицательно (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 13 марта 2065
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
#1
Посетитель
Светлый путь
Сообщений: 30
1699 дней назад
В этой теме Конференций обсуждаем статью "Новые протезы позволяют человеку чувствовать изменение температуры и прикосновение к другому человеку или предмету."

В 2023 году профессор трансляционной нейроинженерии в Швейцарском федеральном технологическом институте Лозанны Сильвестро Мисера вместе с его коллегами выяснили, что люди, после ампутации части руки, по-прежнему могут чувствовать разницу температур на коже в тех местах, где раньше была конечность. Кроме того известно, что люди с ампутированными конечностями нередко продолжают чувствовать их так, будто они все еще там. В своих исследованиях, ученые постарались преодолеть одно из последних препятствий на пути к тому, чтобы наделить протезы полным спектром чувств, доступных здоровой человеческой конечности.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ученые разместили датчик температуры на кончике указательного пальца протеза ампутированной руки, а он в свою очередь соединяется с так называемым термодом и затем с телом пациента. Что создает петлю обратной связи, с помощью которой изменения температуры, обнаруженные датчиком, передаются в центральную нервную систему человека. Таким образом мозг пациента интерпретирует изменения температуры аналогично тому, как будто "ощущаются" в отсутствующей руке.

Первым человеком, который испытал новое устройство, стал 57-ми летний мужчина из Италии, который потерял рук в возрасте 20 лет. Больше года он участвовал в лабораторных экспериментах, в результате которых он способность чувствовать температуру через протез, созданный по новой технологии.

В одном из тестов этот участник экспериментов с завязанными глазами в 80% случаев отличил человеческую руку от протеза, а также смог в 100% случаев различать внешне идентичные бутылки с водой, которой отличались температурой от 40 до 20 градусов по Цельсию.

Однажды испытуемый в лаборатории случайно прикоснулся к руке одного из студентов ] и сказал: "Это же человек".


Датчики новой разработки быть интегрированы в любой имеющийся протез, без его замены на новый без хирургического вмешательства для установки.
В ближайшей перспективе инженеры надеются разработать протез, который будет полностью восстанавливать все ощущения, которые испытывает обычная человеческая рука, и который можно будет использовать в любых условиях.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 февраля 2024 в 16:27)
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024