Конъюнктура рынка – это совокупность текущих условий свободных рыночных отношений, их уровень развития, темп и пропорции экономических процессов

Конъюнктура рынка – это совокупность текущих условий свободных рыночных отношений, их уровень развития, темп и пропорции экономических процессов

Следите ли вы за конъюнктурой рынка?
Да, всегда (0)
Только по работе (0)
Для частной жизни (0)
Нет (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 18 декабря 2064
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
#1
Посетитель
Семен Семеныч
Сообщений: 2
2152 дня назад
В этой теме Конференций обсуждаем статью "Конъюнктура рынка – это совокупность текущих условий свободных рыночных отношений, их уровень развития, темп и пропорции экономических процессов"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Существует три основные фазы рыночной (экономической) конъюнктуры: 1.) Бум – период подъема деловой активности, мощное расширение и процветание («бычий рынок»); 2.) Рецессия – замедление топтание на месте; 3.) Депрессия – упадок, резкое снижение деловой активности, рост цен и быстрое падение спроса («медвежий рынок»).


Конъюнктура – это термин имеющий происхождение от латинского слова conjunctura, которое является производным от латинского глагола conjungo «соединяю, связываю»


По объектам изучения выделяют общехозяйственную конъюнктуру экономики и товарную конъюнктуру (конъюнктуру товарных рынков).

Конъюнктурообразующие факторы — это факторы, которые оказывают влияние на составляющие рыночной конъюнктуры, то есть на элементы воспроизводственного процесса экономики.

Процесс воспроизводства проходит в четыре стадии: производство товаров и услуг, распределение доходов между участниками производственного процесса — собственниками факторов производства, обмен или реализация промежуточной и конечной продукции, а также потребление конечных благ. Для стадии производства важны такие факторы конъюнктуры, как: труд, земля, капитал, научно-технический прогресс. На стадии распределения имеют значение добавленная стоимость труда и капитал, а также перераспределение доходов. Обмен зависит от финансовой системы, а также от запасов, качества и цен на товары и услуги. Потребление определяется такими факторами, как численность населения и платежеспособность населения, и подразделяется на личное потребление, общественное, вложения в основной капитал, чистый экспорт.

Термин конъюнктура является универсальным и применяется во многих областях: в экономике, политике, социологии, культурологи, философии, психологии и др.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2023 в 10:59)
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024