Физики из Сингапура и Китая изобрели 3D-голограммы сверхвысокой плотности с высокой детализацией.

Физики из Сингапура и Китая изобрели 3D-голограммы сверхвысокой плотности с высокой детализацией.

Пользуетесь ли Вы виртуальной реальностью?
Да, часто для разных целей (0)
Только по работе (0)
Только для развлечений (0)
Нет, но хотелось бы (0)
Нет, и не планирую (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 1 июля 2065
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
#1
Посетитель
График Графикович
Сообщений: 9
2142 дня назад
В этой теме Конференций обсуждаем статью "Физики из Сингапура и Китая изобрели 3D-голограммы сверхвысокой плотности с высокой детализацией."

Ученые изобрели проекционную установку, которая улучшает детализацию голограмм более, чем на 3 порядка по сравнению с существующими сейчас.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На фото пример нового (a) и обычного (b) проекционного устройства, который позволяет увидеть, что проекции (a) более детальные и чёткие.

Современные голографические проекции обычно создаются с помощью SLM - пространственного модулятора света, который позволяет проецировать только небольшое количество изображений на плоскости с низким глубинным разрешением.

Проекции же, созданные группой исследователей из Китая и Сингапура, содержат значительно больше детализированных элементов. Этого получилось добиться, благодаря объединению SLM с диффузором, который подавляет помехи между плоскостями, а также формирует волновой фронт, используя рассеяние света.


Чтобы протестировать новый метод, исследователи использовали моделирование, чтобы показать, что устройство может создавать трехмерные реконструкции с гораздо меньшим интервалом глубины между плоскостями. Например, они

Разработчики смогли спроецировать трехмерную модель ракеты, у которой было 125 последовательных плоскостей для изображения размером 1000×1000 пикселей с интервалом глубины менее 1 мм.

Пример нового (а) и обычного (b) методов создания голограмм

В результате экспериментов ученые выяснили, что их прототип проектора 3D – SDH обеспечивает усиление осевого разрешения на три порядка и более по сравнению с обычной установкой Френеля, которая используется сейчас для 3d-голографии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2023 в 11:10)
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024