Ученые научились вырабатывать авиационное и дизельное топливо из солнечной энергии, углекислого газа и воды.

Ученые научились вырабатывать авиационное и дизельное топливо из солнечной энергии, углекислого газа и воды.

Считаете ли вы топливо из солнечной энергии переспективной разработкой?
Да, это более экологично и снижает зависимость от нефти и природного газа. (0)
Нет, все равно будут вредные выбросы при сжигании топлива, лучше солнечную энергию использовать напрямую (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 16 октября 2064
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
#1
Посетитель
Индустриалов
Сообщений: 28
1841 день назад
В этой теме Конференций обсуждаем статью "Ученые научились вырабатывать авиационное и дизельное топливо из солнечной энергии, углекислого газа и воды."

Технологи из высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich), Швейцария разработали экологичный способ изготовления дизельного топлива и авиационного без выбросов вредных отходов в окружающую среду.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.




Швейцарские инженеры в сотрудничестве с испанские институтом воды IMDEA построили в Испании «солнечную башню» — производственную станцию, которая сейчас способна вырабатывать из солнечной энергии углеводородное топливо, пока всего лишь 4% солнечной энергии преобразуется в топливо, но ученые уверены, что смогут повысить коэффициент эффективности до 15%.


Идея ученых заключалась в том, чтобы организовать безотходное, экологичное и энергоемкое производство синтетического топлива с помощью возобновляемых источников энергии.

В основу новой технологии экологичного безотходного и энергоемкого решения по производству синтетического топлива легли фотоэлектрические солнечные панели и установка по преобразованию углерода, который является одним из основных источников вредных выбросов на планете.

Пробная установка из более 150 солнечных панелей, площадь каждой из которых – 3кв.м., перераспределяет энергию солнечных лучей в 16-ти сантиметровое отверстие в реакторе солнечной башни. Такой солнечный реактор в основании 15-метровой башни позволяет вырабатывать около 50 кВт тепловой энергии в час при ясной солнечной погоде.

Далее выработанная энергия запускает двухступенчатый термохимический окислительно-восстановительный цикл. Вода вместе с углекислым газов входят в реакцию на основе церия, получая водород и синтетический газ монооксид углерода.
При этом состав полученного топлива не отличается от веществ, которые и спользуют авиакомпании и автопотребители.

В течение девяти дней запускались по 6-8 термохимических циклов в день, продолжительность каждого цикла чуть менее часа, всего эксперимент длился 55 часов. За это время разработчикам удалось синтезировать более 5 000 литров монооксида углерода, что соответствует около 4% эффективности использования солнечной энергии, для коммерческой целесообразности эффективность новой технологии нужно увеличить хотя бы до 15%.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 июля 2022 в 14:11)
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024