Томский университет разработал более дешевую и менее энергозатратную технологию производства силикагеля из отечественного сырья.

Томский университет разработал более дешевую и менее энергозатратную технологию производства силикагеля из отечественного сырья.

#1
Посетитель
Индустриалов
Сообщений: 28
1813 дней назад
В этой теме Конференций обсуждаем статью "Томский университет разработал более дешевую и менее энергозатратную технологию производства силикагеля из отечественного сырья."


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Силикагель необходим производителям автошин, чтобы покрышки были более экологичными и лучше сцеплялись с поверхностью дорожного полотна. А также этот материал широко используются в производстве других товаров и поставлялся в больших объемах в качества импорта из-за рубежа.


Учёные лаборатории каталитических исследований химфака Томского госуниверситета разработали новую технологию производства силикагеля из отходов производства, которые содержат кремний и также из диатомита - природного кремнийсодержащего материала из отложений диатомовых водорослей. Такой силикагель можно производить как в виде порошка, так ив виде гранул.


Химическая формула силикагеля


Данная разработка также решает вопрос дорогостоящей со сложным технологическим процессом утилизации например таких отходов промышленного производства, как сиштоф, образующийся после извлечения алюминия из горных пород. Поскольку в сиштофе большое содержание кремния, то по новой технологии он может быть переработан в более ценные материалы, такие как, например, силикагель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2022 в 17:26)
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024