Петербургские инженеры разработали роботов-пожарных для тушения очагов возгорания в торговых центрах.

Петербургские инженеры разработали роботов-пожарных для тушения очагов возгорания в торговых центрах.

Смогут ли роботы со временем полностью заменить пожарных?
Да, в далекой перспективе (0)
Да, и совсем скоро (0)
Только частично, люди-пожарные все равно всегда будут нужны (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 22 сентября 2064
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
#1
Администратор
Футур-Мастер
Сообщений: 18
1688 дней назад
В этой теме Конференций обсуждаем статью "Петербургские инженеры разработали роботов-пожарных для тушения очагов возгорания в торговых центрах."

Российские инженеры создали роботизированную систему тушения пожаров в промышленных и торговых зданиях, которая позволяет всю работу выполнять дистанционно с помощью мобильных роботов-пожарных. Новую разработку уже испытали на тестовых пожарах.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Проект технологически разработан компанией «Автоматические системы спасения» из Санкт-Петербурга.

Время реакции системы на поступление сигнала тревоги составило 1,5 минуты, за это время мобильные роботы приступили к тушению пожара в торговом комплексе будучи на удаленности 400 метров от места возгорания, что соответствует современным российским нормативам противопожарной безопасности. Один робот может проливать площадь возгорания порядка 7,5 тысячам квадратных метров.

Роботы-пожарные успевают потушить пожар на начальной стадии возгорания. Пожарная роботизированная система монтируется при строительстве как основной автоматический комплекс пожаротушения и служит для тушения пожаров до прибытия обычных пожарных служб.

Каждый роботизированный механизм помещен на подвижную тележку и при поступлении сигнала пожарной тревоги от специальных датчиков начинает поиск очага возгорания – механизмы способны вращаться на 360 градусов и поворачиваться по вертикали на 90 градусов. После обнаружения пожара роботы соединяются с противопожарным трубопроводом после чего направляют струю воды и пены в место возгорания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2022 в 10:13)
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024