Китайским ученым удалось повысить чувствительность масс-спектрометров.

Китайским ученым удалось повысить чувствительность масс-спектрометров.

Следите ли Вы за новыми методами исследований?
Да, во всех научных областях (0)
Только по своему профилю (0)
Нет (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 28 декабря 2063
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
#1
Посетитель
Индустриалов
Сообщений: 28
1834 дня назад
В этой теме Конференций обсуждаем статью "Китайским ученым удалось повысить чувствительность масс-спектрометров."

Ученые из Китая смогли реализовать фокусировку ионов только с помощью электрического поля постоянного тока, что позволило увеличить чувствительность ионной воронки постоянного тока более, чем в 2 раза - с 3,6 раз (у традиционной дрейфовой трубки) до 7,3 раза.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.




Масс-спектрометрия с реакцией переноса протона (PTR-MS) является ценным инструментом для исследований различных областях науки. Ученые давно пытаются обеспечить более высокую чувствительность, создавая мобильные версии спектрометра (M-PTR-MS). Чтобы повысить чувствительность инструментов, разработчики используют радиочастотное фокусирующее электрическое поле в дрейфовых трубках для фокусировки ионов. Однако, это увеличивает энергопотребление прибора и его размеры, что не подходит для M-PTR-MS.

Китайские исследователи применили технологию ионной воронки постоянного тока к модели M-PTR-MS для мобильного мониторинга летучих органических соединений в атмосфере. И результат оказался значительно лучшим. Также выяснилось, что воронку для ионов постоянного тока можно легко соединить с другими типами масс-спектрометров для повышения их чувствительности.

В ходе своих исследований изобретатели заменили традиционный кольцевой электрод пятью изогнутыми электродами и приваренной металлической сеткой, что значительно уменьшило внутренний диаметр пяти изогнутых электродов и поспособствовало более эффективной фокусировке ионов. Таким образом, китайские инженеры реализовали воронку постоянного тока, фокусирующуюся в постоянном электрическом поле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2022 в 16:24)
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024