Выгодно или нет использовать кондиционеры для обогрева и насколько тепло греют кондиционеры.

Выгодно или нет использовать кондиционеры для обогрева и насколько тепло греют кондиционеры.

Используете ли вы кондиционер для обогрева?
Да, для постоянного обогрева в холодное время (0)
Да, изредка в межсезонье (0)
Нет, только для охлаждения (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 18 июня 2064
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
#1
Посетитель
Ремонт интерьеров
Сообщений: 2
2143 дня назад
В этой теме Конференций обсуждаем статью "Выгодно или нет использовать кондиционеры для обогрева и насколько тепло греют кондиционеры."

Нередко многие люди, в том числе профессиональные монтажники сплит-систем произносят фразу: зачем вообще придумали функцию обогрева в кондиционерах? Ею же никто не пользуется! Очевидно, для северных районов, полностью переходить на обогрев кондиционером не имеет смысл (из-за долгого и более морозного сезона холодов), но для обогрева в межсезонье на севере или в качестве постоянного отопления в южных районах определенные марки кондиционеров могут принести ощутимую выгоду.




Несколько десятилетий назад лишь некоторые сплит-системы могли работать на обогрев, да и то лишь при условии, что температура на улице не опускалась ниже 5 градусов мороза. Сегодня практически все бытовые кондиционеры могут обогревать дома и квартиры при падении температуры воздуха на улице до -7...-10 °С. Современные инверторные модели способны обогревать помещения при наружных температурах -15...-20°С, а некоторые и при -25...-30°С. Причем будут делать это также эффективно как твердотопливные или газовые котлы, и лучше, чем батареи централизованного отопления.
Кроме этого, используя кондиционер для обогрева, вы убираете зависимость от сроков начала и конца отопительного сезона, а также получаете возможность быстро регулировать климат в помещении во время холодов. Ну а особых ценителей домашнего интерьера в использовании кондиционера на обогрев привлекает возможность избавить помещения от труб и радиаторов, а также уменьшить площадь или вообще отказаться от котельного помещения.

обогревать кондиционером квартиру будет выгодно при условии:
• наличия эффективной теплоизоляции окон, входной двери и наружных стен;
• при покупке не обычной, а инверторной модели кондиционера с категорией А++ или А+++, которая работает при t – 15–30 °С, потребляет электроэнергии на 30 % меньше "обычных" сплит-систем, шумит как листва деревьев при небольшом ветре, рассчитана на круглосуточную работу на срок до 15–25 лет, и весьма экономична с точки зрения редких эпизодов поломки;
• возможности направления потока воздуха строго вниз и монтажа внутреннего блока сплит-системы посередине между полом и потолком;
• характеристики у кондиционера — коэффициента SCOP (тепло): 4,0–5,0;
• наличия альтернативного источника обогрева на случай отключения электроэнергии.
Уточним, что при обогреве квартиры в холода даже недорогим инвертором, экономия электроэнергии, в сравнении с затратами от обычного обогревателя, составит от 30% до 50 %.
Для обогрева можно порекомендовать следующие инверторные модели кондиционеров:
1. Mitsubishi Electric Deluxe Zubadan MSZ-FH50VE/MUZ-FH50VEHZ.
2. Cooper&Hunter CH-S18FTXN-NG Nordic.
3. Tosot GK-24TS North Plus R32.
4. Tosot GK-18TS North Plus R32.
5. Cooper&Hunter CH-S18FTXLA-NG Arctic.


Это достаточно дорогие модели. Если учитывать их работу только на обогрев, то они окупятся через 4 года, а с учетом их работы летом, то через 2 года. Однако в долгосрочной перспективе предложенные кондиционеры самые выгодные, так как их коэффициент сезонной энергоэффективности SCOP достигает 5,0, и ежемесячные затраты электроэнергии будут мизерными.
Кстати, кондиционеры из среднеценового сегмента с SCOP 3,5–4,0 окупят себя спустя 12 месяцев работы на обогрев, а более дорогие модели с SCOP 4,5–5,0 — через 10-11 месяцев.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2022 в 10:06)
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024