Для чего нужны профсоюзы?

Для чего нужны профсоюзы?

Участвуете ли в профсоюзе?
Да (0)
Нет (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 14 июня 2063
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
#1
Администратор
Григорий Семеныч
Сообщений: 5
1661 день назад
В этой теме Конференций обсуждаем статью "Для чего нужны профсоюзы?"

Когда и зачем появились современные профсоюзы, чем эти организации отличаются от средневековых цехов, в которые входили ремесленники и их подмастерья? Какие общие функции они призваны осуществлять?

В прошлые века заработная плата повсеместно была крайне низкой. Производительность была настолько незначительна, что никакой способ деления социального пирога не мог обеспечить простому человеку достаточного куска. Рабочие обычно считали себя целиком во власти босса. Их уделом были нищета и невежество. Они не могли выстоять экономически в борьбе с предпринимателем, сила которого при любом конфликте была несравненно больше. Предприятия были организованы на принципах диктаторства, они действовали на основе приказов сверху. Рабочий был лишь «винтиком» машины, огрубевшим роботом. Таково было положение рабочих, что подтверждается историческими фактами и документами.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но постепенно рабочие стали понимать, что только в массовости заключается их сила. Оказалось, что при ведении переговоров с предпринимателем 100 рабочих, действующих сообща, представляют собой большую силу, чем если бы все они действовали в одиночку. Рабочие начали устраивать собрания в тавернах и часовнях. Они стали создавать братские общества, организовывать встречи, дискуссии, совместные развлечения. Шаг за шагом эти первые союзыработников налаживали взаимное страхование жизни и различные другие виды страхования, способствовали самообразованию рабочих. Они начали также определять единые ставки заработной платы, которых члены союза должны были добиваться.

Вполне очевидно, что предприниматели прибегли к ответным мерам. Они тоже поняли, что силу им придаст не только фактическое, но и формальное сотрудничество, при котором каждый предприниматель будет поддерживать другого и отказываться принимать на работу известных рабочих-агитаторов, людей, внесенных в «черный список». Как и следовало ожидать, в борьбе против тайных сговоров и групповых действий предприниматели стали взывать к принудительной силе закона.

Таковы были предпосылки возникновения современного мирового профсоюзного движения. Его основная задача состоит в том, чтобы способствовать улучшению экономического положения рабочих - добиться повышения заработной платы,улучшения условий на рабочем месте, сокращения продолжительности рабочего дня, удлинения отпусков и выходных дней, введения дополнительных страховых пособий, таких, например, как пенсии по болезни, расширения демократических прав работающих рабочих и других экономических и социальных привилегий.

Бесспорно, что в современное время экономические задачи составляют главную функцию профсоюзов и являются основой их существования. Однако нельзя не признать, что профсоюзы выполняют также и чисто социальные функции, которые возникли еще в период зарождения рабочих союзов. Члены профсоюза совместно проводят досуг. С помощью профсоюза они становятся донорами, включаются в компании благотворительности и патриотических начинаний. Также не исключается то, что пассивные члены профсоюза могут ограничиваться лишь уплатой членских взносов, или того, что отдельные лица, работающие по найму, заработная плата которых также устанавливается в соответствии с коллективным договором, могут питать негатив к самой идее организации рабочих в профессиональный союз.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 марта 2021 в 01:47)
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024