Для изготовления окон изобрели стекло из прозрачной древесины

Для изготовления окон изобрели стекло из прозрачной древесины

Из какого материала окна в вашем доме?
из дерева (0)
из ПВХ (0)
из металла (0)
другие материалы (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 26 апреля 2063
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
#1
Администратор
Профи
Известная персона
Сообщений: 26
14 дней назад
В этой теме Конференций обсуждаем статью "Для изготовления окон изобрели стекло из прозрачной древесины"

Прозрачное дерево изготавливается по новейшей технологии из дерева Бальса, которое обладает самой легкой древесиной и большей жесткостью в конструкциях на его основе.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Технологию прозрачной древесины разработали специалисты Университета штата Мэрилинд. Древесину дерева Бальса вымачивают в окислительных ваннах и пропитывают специальными поливиниловыми спиртами, благодаря чему получаемый таким образом материал, становится практически прозрачным.

В отличии от обычного стекла, прозрачная древесина является более энергоэффективными свойствами, так как значительно хуже теряет тепло (из бальзового дерева часто изготавливают теплоизоляционные материалы), и кроме того прозрачная древесина не бьется и достаточно легко гнётся.

Кроме того "деревянное" стекло планируют использовать для изготовления фотоэлектрических элементов в солнечных батареях.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2021 в 09:38)
#2
Посетитель
Автомобильный спец
Сообщений: 10
891 день назад
учитывая, что дерево Бальса - это редкий и единственный вид с подобной древесиной (которое произрастает только в Южной Америке), то как-то маловероятно, что эта технология прозрачной древесины станет массовой и дойдёт до России
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024