Децентрализованные домены - новая технологическая альтернатива традиционным доменам ИКАНН

Децентрализованные домены - новая технологическая альтернатива традиционным доменам ИКАНН

Как вы думаете, децентрализованные домены вытеснят традицонные?
Децентрализованные через несколько лет вытеснят традиционные домены (0)
Децентрализованные домены никогда не получат популярность (0)
Эти две технологии будут долго сосуществовать совместно (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 7 августа 2026
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
#1
Посетитель
Индустриалов
Сообщений: 28
1812 дней назад
В этой теме форума обсуждаем статью "Децентрализованные домены - новая технологическая альтернатива традиционным доменам ИКАНН"

Технологии блокчейн (цепочки данных, которые хранятся блоками на различных компьютерах по всему миру) все глубже проникают в цифровую жизнь современного мира. Теперь блокчейн используется не только для создания криптовалют и прочих финансовых систем, но также блокчейн начинает замещать традиционный Интернет. Уже сегодня можно зарегистрировать децентрализованные доменные имена, которые хранят DNS -информацию, используя блокчейн технологии.

Новые децентрализованные домены создаются на базе технологий криптовалют. Достаточно зарегистрировать кошелек популярной криптовалюты и вы сможете регистрировать доменные имена в доступных для этого зонах.

Криптовалюты EmerCoin, в частности предоставляет сервис EmerDNS с несколькими доменными зонами:

*.coin - тематическая доменная зона для ресурсов, которые непосредственно связаны с криптовалютой, денежным оборотом и коммерцией.

*.bazar - в этой доменной зоне EmerDNS располагаются различные сервисы купли/продажи.

*.lib - для политических движений, публичных библиотек и других различных сервисов.

Для просмотра сайтов в доменных зонах EmerDNS необходимо либо применять для браузера плагин FriGate, либо прописать адреса серверов OpenNic в настройках интернет-подключения на роутере.

Как и все в жизни, данная технология имеет свои плюсы и минусы, к плюсам явно можно отнести:
1. дешевизна таких децентрализованных доменов, в силу того, что отсутствуют дорогостоящие организаторские надстройки из ИКАНН, реестров и регистраторов
2. высокая устойчивость децентрализованных доменов - по-скольку, ДНС-информация доменов хранится не на одном конкретном сервере реестра (который может выйти из строя), а хранится в зашифрованном виде на компьютерах по всему миру.

К недостаткам децентрализованных доменов можно отнести:
1. необходимость использовать специальные плагины (программы) и/или настройки, чтобы получить доступ к сайтам на децентрализованных доменах - это главное неудобство, которое сдерживает децентрализованные домены от широкого использования по всему миру. Очевидно, с более широким проникновением блокчейн-технологий разработчики популярных современных браузеров будут добавлять настройки доступа к таким доменам по-умолчанию.
2. Отсутствие единого реестра, аналога ИКАНН, может позволять создавать дубликаты децентрализованных доменных зон для любого разработчика новой блокчейн-платформы. Поэтому защитить свои права на децентрализованный домен представляется маловероятным.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2018 в 12:23)
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024